Яценюк: Политика Путина требует новых аннексий
Арсений Яценюк (фото - dyvys.in)

Политика президента России Владимира Путина требует новых аннексий. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в интервью немецкому изданию Spiegel.

"За закрытыми дверями мы уже давно думаем о стратегии выхода (из войны в Украине, - ред.) для России. Понятно, что Путин должен найти способ сохранить лицо. С другой стороны, понятно, что его политика превратила Путина в наркомана. Его выживание зависит от захвата чужих территорий. Он нуждается в новых аннексиях. Аннексия Крыма принесла ему дома много аплодисментов. Но это не будет продолжаться вечно. Западные санкции начинают действовать, и люди страдают. Для того, чтобы сохранять свою популярность, Путин должен делать новые международные преступления. В противном случае он будет политически мертв", - сказал Яценюк.

По его словам, "Россия всегда найдет повод для своей агрессии и будет стремиться вернуть Украину в российскую сферу влияния. Поэтому он постарается сделать все, чтобы остановить подписание Соглашения об ассоциации с ЕС". "ЕС остается нашей мечтой. Мы не имеем права оставить ее. В противном случае Путин победит. Его цель - подорвать ЕС. Это не просто конфликт между Украиной и Россией. Россия борется против Запада и его ценностей. Поэтому европейский проект Украины не имеет права провалиться", - добавил премьер. 

В то же время Яценюк считает, что военное решение конфликта на востоке Украины с помощью НАТО - не является лучшим вариантом.