Яценюк предлагает  заменить ОГА исполнительными комитетами
Арсений Яценюк

Премьер-министр Арсений Яценюк предлагает ликвидировать областные государственные администрации и заменить их исполнительными комитетами облсоветов, ответственными за состояние дел в каждой области. Об этом он заявил на встрече с представителями областей Украины, проходящей в Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, сообщает УНИАН.

"Как премьер-министр я настаиваю на ликвидации областных госаминистраций. Считаю это рудиментом прошлого, и нам необходимо принять решение о внесении изменений в Конституцию и внесении изменений в соответствующее законодательство касательно формирования местных исполнительных комитетов. Исполкомы должны взять на себя всю полноту ответственности за состояние дел в каждой области. Это даст возможность в первую очередь повысить подотчетность тех людей, которые будут распоряжаться ресурсами местной общины", - сказал Яценюк.

Напомним, ранее премьер Яценюк поручил вице-премьер-министру Владимиру Гройсману подготовить пакет реформ местного самоуправления с целью децентрализации власти в Украине.

Досье на Арсения Яценюка