Яценюк призвал Раду срочно проголосовать закон о спецконфискации
Арсений Яценюк

Верховная Рада должна неотложно вернуться к голосованию по закону о спецконфискации и дать процессуальную возможность украинской правоохранительной системе провести процедуру конфискации, а также взыскать в доход государства украденные Семьей беглого экс-президента Виктора Януковича $1,5 млрд. Об этом сегодня на заседании Кабмина сообщил премьер-министр Арсений Яценюк, передает корреспондент ЛІГА.net 

"Отдельно я прошу министра внутренних дел Украины - я ему передаю все эти материалы - связаться с нашими западными партнерами с тем, чтобы правоохранительные органы иностранных государств помогли нам в раскрытии конечных собственников этих компаний и... не дали возможности сейчас переписать собственников компаний за границей. Они ожидают или смены правительства, или изменения политики и позиции, а потом скажут: "Ну, не вышло эти 1,5 млрд долларов конфисковать, есть какое-то правосудное решение украинского суда, поэтому это были честно украденные $1,5 млрд окружением Януковича", - сказал он.

Читайте также: Без суда конфисковать имущество Януковича не выйдет - Луценко

Премьер призвал западных партнеров помочь украинским правоохранителям в вопросе как конфискации средств, так и невозможности перевода права собственности на 42 компании-нерезидента на кого-то другого. "Того, кто потом через судебную систему Украины отобьет эти деньги и поделит", - добавил он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.