Яценюк на круглом столе: Власть хочет посадить лидеров оппозиции
Арсений Яценюк

Власть планирует посадить оппозиционных лидеров. Об этом заявил лидер фракции Батькивщина Арсений Яценюк на заседании в Общенациональном круглом столе "Объединим Украину" с участием президента Виктора Януковича.

"Мы знаем, что есть план разогнать Майдан. Разгоните один Майдан - соберется другой. Мы знаем, что есть план пересажать оппозиционных лидеров. Посадите одних - появятся другие", - сказал Яценюк, слова которого приводит корреспондент ЛІГАБізнесІнформ. Яценюк также отметил, что сценарий подавления мирного украинского протеста написан не в Украине.

Перед Яценюком на круглом столе выступил президент Виктор Янукович. Он заявил, что принятие решения о разгоне студенческого митинга в ночь на 30 ноября на Майдане связано с тремя людьми. "Тройка человек, которые были на Майдане, должны нести ответственность. Захват административных зданий является нарушением закона. Пытались захватить Кабинет Министров, Администрацию президента и другие здания. Есть новая информация, которую пока нельзя обнародовать, но в ближайшее время все, что не будет мешать следствию, будет обнародовано", - сказал Янукович. Возможно, президент имел ввиду как раз трех лидеров оппозиционных парламентских партий.

"Я готов найти путь, который бы дал надежду украинскому народу на то, что мы способны преодолевать такие политические кризисы. Виновные должны быть наказаны. Случайные люди - участники митингов и 30 числа, и других дней, должны быть амнистированы", - добавил он.