21.06.2005 18:50

Ю.Костенко: парламентское большинство нужно было сформировать сразу после изменения власти

Причиной неподдержки правительственных законопроектов парламентом лидер фракции Украинской народной партии (УНП) Юрий Костенко называет "отсутствие сформированного парламентского большинства". По его словам, такое большинство надо было сформировать сразу после изменения власти. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе УНП.

"Как только была назначена Премьером Тимошенко, я с ней встретился и настаивал, чтобы она выходила с инициативой формирования парламентского большинства, которое бы поддерживало курс Президента Ющенко. Литвин сказал, что большинства не надо, а у Премьера не было четкой позиции. В конце концов прошло время, и заявление о необходимости создания большинства сделал председатель фракции БЮТ Олег Билорус, так как ВР почти конституционным большинством принимает законы популистского характера. И в то же время по некоторым правительственным законам мы получили ноль голосов", - указал во время выступления на заседании центрального провода УНП Ю.Костенко.

Нынешнюю ситуацию он считает "платой за правительственный популизм относительно ВР". "Думали, что с коммунистами можно играть в ситуативные игры, а мы это прошли в 1990-1994 годах", - указал парламентарий. Он напомнил, как в 1994 году Александру Морозу, который только что стал Председателем ВР, советовали формировать левоцентристское большинство и нести политическую ответственность за состояние дел в государстве. "Мороз тогда отказался. И ситуативно голосуя за популистские законы (их тогда было принято около 70), парламент доработался до того, что для их выполнения нужно было где-то 160 млрд.грн. при имеющихся в бюджете 32 млрд.грн.", - добавил Ю.Костенко, отметив, что "сегодня ситуация повторяется".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net