08.12.2005 16:35

Ю.Костенко рад тому, что Запад начинает переосмысливать свою позицию в отношении Украины

Наконец-то Запад начинает переосмысливать свою позицию относительно Украины, а, соответственно, и свою политику. Об этом заявил председатель Украинской народной партии Юрий Костенко, комментируя проведение в Украине саммита "Украина-ЕС" и приезд Государственного секретаря США Кондолизы Райс.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, при этом Ю.Костенко отметил, что политика Запада постоянно строилась сквозь призму российских интересов, а также через "российские очки". Сейчас же начинает формироваться действенная политика Запада относительно Украины.

Лидер УНП называет такое отношение последствием "оранжевой революции". "Я помню, как нами пугали, что мы дикари с чернобыльской головой, коррумпированные дикари, а "оранжевая революция" показала глубину украинской нации, ее духовность, культуру и демократичность", - подчеркнул Ю.Костенко.

В то же время, он считает, что одних заявлений недостаточно, нужны реальные шаги, и здесь необходимо приложить усилия и Украине. "Например, эти, на быструю руку сделанные, законы для вступления в ВТО, они больше приносят вреда национальному производителю, но это не требуется правилами ВТО, а мы идем на это слепо, потому что думаем, что показываем Западу, какие мы прозападные. А нужно показывать, какие мы проукраинские, и тогда все будет хорошо, тогда они будут быстрее уважать нас", - уверен лидер УНП.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net