04.08.2005 11:45

Ю.Оробец: повышая в одностороннем порядке цену на газ, Россия начинает очередной виток геополитической конфронтации

Повышая в одностороннем порядке цену на газ, Россия начинает очередной виток геополитической конфронтации. Об этом заявил председатель подкомитета парламентского Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, член совета партии "Народный Союз "Наша Украина" Юрий Оробец, комментируя заявление руководителя российского "Газпрома" о повышении цены на газ для Украины с 50 до 160 долларов за тысячу кубометров.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе НСНУ, Ю.Оробец, в частности, отметил: "Это дежурное проявление явно непартнерских отношений. Часто со стороны России происходит сознательное обострение ситуации накануне важных переговоров. Этот метод называется "российская заточка": выставляются явно неприемлемые условия для того, чтобы заставить украинскую сторону "продвинуться" в определенном направлении".

При этом он выразил уверенность, что Украине необходимо "переходить на строгие расчеты с Россией за газ в денежной форме по всем позициям".

"Вполне очевидно, что, принимая такие решения в одностороннем порядке, Россия начинает очередной виток геополитической конфронтации. Интересно, понравилось бы Москве, если бы мы таким же способом решили, например, сократить срок пребывания российского Черноморского флота в Крыму? Российский флот - это большая заноза на нашей территории, которая однозначно дестабилизирует ситуацию, и нам невыгодно, чтобы Россия 20 лет проводила в Крыму свои эксперименты. Однако мы стоим на той позиции, что односторонние решения принимать не следует, следует принимать лишь взвешенные решения", - подчеркнул народный депутат.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net