Президент Украины Виктор Ющенко не видит оснований для отставки Министра обороны Юрия Еханурова, и называет обвинения в коррупции в адрес Министра политическими манипуляциями. Об этом глава государства сказал во время подхода к прессе в Стамбуле.

Как передает УНИАН, В.Ющенко отметил, что обвинения Ю.Еханурова являются попыткой глубже дестабилизировать ситуацию в Украине, дестабилизировать систему власти в Украине. "Убежден, что за этим стоят исключительно политические попытки еще больше узурпировать власть, создать хаос, потому что это наилучшая среда для проведения избирательной кампании", - сказал В.Ющенко, добавив, что это является расправой.

"Я не вижу в действиях Министра, в работе самого Министерства тех обстоятельств, которые вызывали бы сегодня необходимость отставки Министра", - сказал Президент. В.Ющенко подчеркнул, что, наоборот, в последние годы Министерство демонстрировало профессиональную работу, и он как Президент сделает все, чтобы и общество, и правительство по-другому смотрели на украинскую армию.

"Сегодня армия нуждается во всяческой поддержке. То отношение, которое демонстрирует правительство к оборонной политике, к солдату, по моему глубокому убеждению, это позорное отношение", - сказал Президент. Он еще раз подчеркнул, что обвинения Ю.Еханурова являются политическим пиаром и политическим шагом с целью дестабилизации ситуации.

В.Ющенко призвал парламентариев к ответственности. Он напомнил, что в правительстве и так сегодня нет Вице-премьера, Министра финансов, Министра иностранных дел. Президент заметил, что и правительство, и парламентарии должны понимать, что в нынешних условиях назначить нового Министра обороны будет невозможно. "Это путь к монархии", - сказал В.Ющенко. Президент подчеркнул, что не советовал бы ни Премьер-министру, ни правительству демонстрировать такие шаги.

Напомним, сегодня на заседании правительства Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что намерена обратиться к Президенту Украины с просьбой отправить Ю.Еханурова в отставку с должности Министра обороны. В свою очередь Ю.Ехануров отметил, что намерен завтра провести встречу с Президентом Украины, чтобы обсудить требование правительства о его отставке с должности Министра.

Юрий Ехануров: биография и подборка новостей>>>

Виктор Ющенко: биография и подборка новостей>>>