В четверг, 20 марта, Президент Украины Виктор Ющенко осуществит рабочую поездку в АР Крым.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы государства, В.Ющенко планирует осмотреть место временного хранения мазута, собранного после аварии в Керченском проливе в ноябре 2007 года. Потом он заслушает доклады Председателя Совета министров АР Крым и членов правительства Украины о состоянии преодоления экологических последствий на территории полуострова.

"Президент неоднократно обращался к правительству - принять неотложные меры по ликвидации последствий аварии в Керченском проливе. Однако собранная после аварии смесь сейчас находится под открытым небом в мешках на территории Керченского порта. Пока что утилизация смеси не проводилась. Это опасно, ибо при сезонном повышении температуры смесь может проникнуть в землю. Главная проблема - утилизация мазута и определение источников финансирования. Чтобы решить эту проблему, нужно вмешательство и поручение Президента центральным и местным органам власти безотлагательно принять скоординированные меры по утилизации мазута", - сказала сегодня пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова.

Также в Симферополе в Совете министров АР Крым под председательством главы украинского государства состоится совещание по вопросу выполнения Закона Украины "О борьбе с коррупцией" в Автономной Республике Крым.