Ющенко советует Тимошенко разработать приватизационные графики
Президент Украины Виктор Ющенко отмечает необходимость разработки четкого графика приватизации, учитывая готовность отдельных предприятий к приватизации и ориентировочный объем поступлений, который может обеспечить их продажа. Об этом он заявил сегодня во время встречи с Председателем Верховной Рады Арсением Яценюком и Премьер-министром Юлией Тимошенко.
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы государства, участники встречи обсудили вопросы согласования направлений деятельности Кабинета Министров Украины в сфере приватизации с решением Совета национальной безопасности и обороны Украины "Об обеспечении национальных интересов и национальной безопасности в сфере приватизации и концептуальных основах их реализации" от 15 февраля 2008 года. Как отмечалось на встрече, решением СНБОУ от 15 февраля правительству поручено не допускать приватизацию предприятий стратегических отраслей экономики до утверждения в установленном порядке программ развития таких отраслей. К перечню стратегических отраслей экономики отнесены топливно-энергетический, оборонно-промышленный комплексы, транспортная отрасль, жилищно-коммунальное хозяйство.
В.Ющенко заявил, что считает необходимым безотлагательно привести в соответствие с указанным решением Совета национальной безопасности и обороны Украины нормативно-правовые акты правительства в сфере приватизации.
"Я не сторонник хаотичной приватизации. Политика приватизации должна отвечать национальным интересам", - подчеркнул глава государства, добавив, что к решению проблем приватизации необходимо подходить комплексно.