Президент Украины Виктор Ющенко требует эффективной работы по ликвидации последствий стихии в западных областях государства. Об этом Президент заявил во время совещания оперативного штаба, который ведет ликвидационные работы, в Ивано-Франковске.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе лавы украинского государства, В.Ющенко отметил: "Мы должны продемонстрировать большую сплоченность, взаимную поддержку, системность наших действий". Президент призвал максимально сконцентрировать усилия спасателей в тех местностях, где прогнозируется пик активности стихии на 20:00 сегодняшнего дня.

Глава государства дал ряд поручений, которые касаются хода ликвидационных работ. В частности, на протяжении 3 дней должен быть подсчитан ущерб, причиненный западным регионам. Предварительно убытки только в Ивано-Франковской области составляют 1,6 млрд. гривень. "До среды я просил бы, чтобы были завершены работы по оценке ущерба населению: недвижимости, хозяйственным сооружениям и т.д.", - сказал Президент. При этом он настаивает на том, чтобы ущерб был возмещен как можно скорее. "Нам надо быстро отреагировать на нужды людей", - сказал В.Ющенко.

Вместе с тем он отметил, что "государство, правительство, безусловно, не имеют бесконечных возможностей... но определенные возможности у нас есть". "Правительство должно рассмотреть предложения 5 областей и соответственно действовать по тому, что мы можем делать в рамках действующего бюджета, что следует включить в изменения в бюджет", - сказал глава государства.

Президент поставил задачу сразу после спасательных работ, которые уже на сегодня практически завершаются, начать восстановительные работы - восстановление дорог, мостов, дамб, берегоукреплений. "Часть восстановительных работ я просил бы начать уже сегодня. Результаты должны быть уже через месяц", - сказал он. Также В.Ющенко обратился к представителям деловых кругов Украины относительно предоставления благотворительной помощи потерпевшим. "Это будет оценено нацией, государством", - убежден Президент.

Во время совещания он подчеркнул, что масштабы последствий стихии могли быть меньшими. "Если бы мы лучше были готовы к этому бедствию, оно бы не принесло таких потерь, как сейчас", - сказал Президент. Он считает, что государственная политика предотвращения и защиты от стихийных бедствий должна быть пересмотрена и усовершенствована. В частности, речь идет о строительстве защитных сооружений, укреплении берегов и т.д. Перед совещанием Президент посетил 4 села на Ивано-Франковщине, чтобы собственными глазами увидеть последствия стихии.

Напомним, сегодня Президент Украины официально объявил территории, пострадавшие от стихии в западных областях, зоной чрезвычайной экологической ситуации.