Сегодня, 14 сентября, состоялся телефонный разговор Президента Украины Виктора Ющенко и Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы украинского государства, В.Ющенко поздравил российского коллегу с Днем рождения, пожелал ему крепкого здоровья, счастья и успехов в работе.

В то же время Президент Украины выразил глубокие соболезнования Д.Медведеву в связи с катастрофой самолета авиакомпании "Аэрофлот" и гибели людей, которые находились на его борту.

Напомним, ранее был опубликован список погибших в авиакатастрофе. Среди них были 5 граждан Украины.

Самолет вылетел из московского аэропорта "Шереметьево" в 1:12 по московскому времени. "Через два часа, когда он заходил на посадку, на высоте 1800 метров с ним пропала связь", - сказала начальник управления информации МЧС РФ Ирина Андрианова.

"Самолет уже обнаружен, он упал в черте города, в пустынной местности, и, по предварительным данным, на земле жертв и разрушений нет. При падении самолет взорвался, его обломки разбросаны в радиусе около четырех километров", - сказала представитель МЧС РФ.

По сообщениям Росавиации, самолет полностью разрушен. В министерстве транспорта сообщили, что самолет принадлежал авиакомпании "Аэрофлот". В настоящее время из Москвы в Пермь готовится вылет самолета МЧС России, на борту которого находится оперативная группа, спасатели и психологи.

Компания заявляла о готовности в полном объеме выплатить компенсации по обязательному страхованию от несчастных случаев. В рамках ответственности перед пассажирами выплаты составят до 2 млн. рублей за каждого погибшего.