Ющенко ждет обновления украинской дипломатии
Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что Украине необходима дипломатия, которая приносит конкретные результаты.
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Ющенко, выступая в понедельник на открытии VIII совещания руководителей иностранных дипломатических учреждений Украины, заявил о необходимости существенного усовершенствования системы дипломатической службы.
При этом он поручил Министру иностранных дел Арсению Яценюку продумать реформу дипслужбы и предложить ее основную концепцию. Он отметил, что как Президент готов принять участие в разработке такой концепции.
В.Ющенко отметил, что наступило время для обновления и укрепления дипломатических кадров. При этом он считает необходимым привлекать в эту сферу молодых специалистов.
По словам Президента, реформа должна включать в том числе реорганизацию самого дипломатического ведомства. Он порекомендовал привлечь к данному процессу ведущие дипломатические кадры.
"Необходимо создать дипломатическую службу европейского образца. Нам нужна система, которая способна выстроить самые качественные международные контакты, прогнозировать мировые тенденции, предлагать новаторские идеи", - подчеркнул В.Ющенко.