Бахмут. Силы обороны отвоевали еще до 500 м. Оккупанты "заняли более выгодные рубежи"
Сергей Череватый (Скриншот с видео)

Силы обороны Украины в сутки до 500 метров продвинулись на Бахмутском направлении. Об этом заявил спикер Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый в эфире телеканала Freedom.

По словам полковника, россияне понимают, что не могут ничего изменить, а также то, что постепенно инициатива переходит к украинским воинам.

"Не имея большого количества резервов, не имея преимущества в количестве техники и личного состава над врагом, мы бьем его. Проводим успешную оборонительную операцию и атакуем на флангах. Не стали исключением и эти сутки – Силы обороны продвинулись до 500 метров, освобождая украинскую землю, именно на Бахмутском направлении", – рассказал Череватый.

Спикер добавил, что за сутки под Бахмутом произошло 25 столкновений, защитники Украины ликвидировали 107 оккупантов и еще 153 ранили, а также уничтожили одну боевую машину пехоты, одну боевую машину десанта, шесть 122-мм гаубиц Д-30, две станции радиоэлектронной борьбы, три беспилотника и четыре дрона-камикадзе "Ланцет" армии РФ.

ДОПОЛНЕНО в 15:22. В Минобороны РФ результат штурмов Сил обороны изобразили для российской аудитории так: "Более выгодный рубеж обороны занят в результате наступления подразделений ВДВ России".

  • 16 мая 2023 года генерал-полковник Александр Сырский заявил, что "вагнеровцы" залезли в Бахмут, как крысы в мышеловку.
  • В тот же день замминистра обороны Анна Маляр отметила, что за несколько дней Силы обороны освободили к северу и югу от Бахмута территорию около 20 кв. км.

Читайте также: 200 000 оккупантов уничтожено. Генштаб обновил статистику потерь России