Задержан подполковник СБУ по подозрению в сотрудничестве с ГРУ РФ
Фото: Facebook Маркияна Лубкивского

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с военной прокуратурой ГПУ в ходе спецоперации прекратили деятельность в ущерб государственной безопасности страны сотрудника Управления СБУ в Донецкой области подполковника Александра Третьяка. Об этом сегодня сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

По его словам, офицер подозревается в сотрудничестве с российскими спецслужбами. "Задержанный был завербован сотрудниками ГРУ Генштаба ВС РФ", - написал Лубкивский у себя в Facebook.

"По заданию врага он собирал и передавал информацию о личном составе управления, в частности, материалы с ограниченным доступом по оперативно-служебной деятельности, данные о личном составе, местах дислокации и вооружении ВСУ и Национальной гвардии Украины", - отметил советник главы СБУ.

Лубкивский также добавил, что во время задержания у Третьяка контрразведчики изъяли боеприпасы. "Начато досудебное расследование в уголовном производстве", - резюмировал он.

2.JPG
2.JPG

Напомним, ранее СБУ открыла уголовное дело против бывшего начальника департамента контрразведки ведомства Владимира Бика по подозрению в государственной измене в форме предоставления представителям иностранной организации помощи в проведении подрывной деятельности против Украины, по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Украины.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.