Захарченко: Милиция вчера в Киеве применила оружие законно
Виталий Захарченко

Исполняющий обязанности министра внутренних дел Украины Виталий Захарченко подтвердил, что милиция применяла огнестрельное оружие накануне в центре Киева. Это следует из заявления Захарченко, обнародованного на сайте МВД.

Захарченко подчеркнул, что милиция всегда была с народом, и задание правоохранителей - защищать своих граждан. "Правоохранители придерживались условий перемирия, но утром (в четверг, 20 февраля, - ред.) по ним начали стрелять из захваченного здания консерватории, а впоследствии - и из толпы. Учитывая, что сотрудники милиции несут службу по охране общественного порядка без огнестрельного оружия, было принято решение оттянуть силы к правительственному кварталу", - сказано в заявлении.

По словам и.о. министра, для того, чтобы дать безоружным милиционерам возможность выйти из-под обстрела с наименьшими потерями, на место происшествия прибыли вооруженные правоохранители. "Они применили оружие в рамках требований Закона Украины "О милиции", - подчеркнул он.

Напомним, по данным очевидцев и журналистов, вчера во время силового противостояния на улице Институтской милиция стреляла в безоружных людей, в том числе в медиков и представителей СМИ. Вчера в Киеве в ходе уличных столкновений погибли 48 человек.

Как сообщил Минздрав, по состоянию на 06:00 21 февраля с 10:20 18 февраля в Киеве во время столкновений погибли 77 человек (из них, по данным МВД - 16 милиционеров).

По предположениям некоторых участников событий и наблюдателей, во вчерашних событиях в под видом бойцов МВД Украины могли принимать участие сотрудники российских спецслужб.