Законопроект Зеленского о всеукраинском референдуме: что предлагает президент
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

Президент Владимир Зеленский подал в парламент законопроект о народовластии с помощью референдума (N3612). Инициативу Зеленского проанализировало общественное движение ОПОРА.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

О ЧЕМ МОЖНО И НЕЛЬЗЯ ПРОВОДИТЬ РЕФЕРЕНДУМ. На референдум можно будет выносить вопросы общегосударственного значения: смена территории Украины, утверждение изменений в три раздела Конституции (общие положения, о выборах и референдумах), отмену отдельных норм или законов и внесение изменений в Конституцию. Нельзя будет поднимать вопросы, противоречащие Конституции или международным нормам. Результаты референдума не нуждаются в утверждении органами власти. Он признается состоявшимся, если в нем приняли участие не менее 50% избирателей.

Принятые решения вступают в силу через 10 дней после определения результатов. Если вопрос не поддержали, то повторное рассмотрение возможно через год. Изменение принятого решения возможно через три года путем референдума.

ВВОДИТСЯ ЭЛЕКТРОННОЕ ГОЛОСОВАНИЕ. Законопроект предусматривает возможность электронного голосования. Инициативу проведения референдума в электронном виде можно поддержать электронной цифровой подписью.

КТО МОЖЕТ НАЧАТЬ РЕФЕРЕНДУМ. Референдум об изменениях в три раздела Конституции назначается президентом, вопрос изменения территории страны - Верховной Радой. По другим вопросам - инициативой граждан и затем провозглашением президента. Для инициирования референдума необходимо создание инициативной группы, состоящей из не менее 60 граждан. Такую группу создают на сборах, в которых принимают участие не менее 300 избирателей и представитель Центризбиркома.

Необходимо собрать 3 млн подписей за 60 дней, при этом не менее чем по 100 000 подписей из каждого региона. Подписи передаются на проверку в ЦИК, которая затем принимает и передает постановление о референдуме президенту. После президент оглашает дату референдума - последнее воскресенье 60-дневного срока с момента указа. 

СТОРОННИКИ И ПРОТИВНИКИ. Законопроект предлагает регистрировать политические партии и общественные организации в качестве сторонников и противников вопроса референдума. Это объясняют необходимостью получения избирателем сбалансированной информации. Также у организаций, не имеющих статуса сторонника или противника, есть возможность быть наблюдателем процесса референдума. 

НОВЫЙ ВИД АГИТАЦИИ. Законопроект внедряет новый вид агитации - агитация во время сбора подписей в поддержку инициативы о проведении референдума. Такую агитацию могут осуществлять политические партии и общественные организации, зарегистрированные как сторонники или оппоненты, а также инициативная группа. 

Обязательное условие для такой агитации - создание фонда инициативной группы или фонда агитации. Все расходы на агитацию можно делать только из таких фондов.

За годы независимости в Украине прошло два общенациональных референдума - в 1991 и 2000 году, а также около 150 местных.

  • Весной 2019 года Зеленский заявлял в предвыборных обещаниях, что "НАТО обязательно должно быть через референдум".
  • 11 ноября 2019-го Зеленский предложил вынести на референдум вопрос о продаже сельскохозяйственных земель иностранцам.
  • 5 марта 2020 года законопроект о всеукраинском референдуме был вынесен на общественное обсуждение.
  • Вчера законопроект Зеленского о референдуме был внесен в парламент.