Законопроект о выборах в Раду все еще не готов, - Томенко
На фото: Николай Томенко

Проект закона о выборах народных депутатов еще не готов. Если большинство рассмотрит его в парламенте завтра, то это будет законопроект без учета мнений оппозиции и общественности. Об этом сегодня журналистам сообщил вице-спикер Николай Томенко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Томенко отметил, что оппозиция все еще ждет от большинства решений по учету своих требований. "Исходя из характера этого ответа, мы будем принимать решение. Но для меня абсолютно очевидно, что на завтра ни комиссия, ни парламент не готовы рассматривать закон о выборах", - сказал он.

Томенко пояснил, что если документ все же будет рассматриваться завтра, то "это будет закон о выборах большинства без оппозиции, специалистов и общественности".

Напомним, изначально специальной комиссии Верховной Рады, в которую вошли представители большинства и оппозиции, давалось две недели на подготовку согласованного законопроекта о выборах народных депутатов. В сессионном зале документ должны были рассматривать 17 ноября.

Сегодня лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов отметил, что большинство готово проголосовать за 80% предложений оппозиции к законопроекту, в том числе и за разрешение блокам партий принимать участие в парламентских выборах, но при условии, что оппозиция примет участие в этом голосовании.

А вот предложение оппозиции об избрании 300 депутатов по партийным спискам и 150 - по мажоритарным округам власть не поддерживает и будет настаивать на смешанной системе, 50 на 50.