Замена Тимошенко. Замглавы Офиса президента официально назначен Алексей Кулеба
Алексей Кулеба (фото: Телеграм Алексея Кулебы)

Президент Владимир Зеленский назначил Алексея Кулебу заместителем главы Офиса президента. Соответствующий указ опубликован на сайте главы государства.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

"Назначить Кулебу Алексея Владимировича заместителем руководителя Офиса президента Украины", – говорится в указе Зеленского.

Также указами президента уволены с должностей главы Днепропетровской, Запорожской, Сумской, Херсонской и Киевской областных военных администраций – соответственно Валентин Резниченко, Александр Старух, Дмитрий Живицкий, Ярослав Янушевич и Алексей Кулеба.

Кулеба будет отвечать на Банковой за региональную политику – то, что ранее было в ведении Кирилла Тимошенко.

В 2019-2021 годах Кулеба был главой департамента благоустройства Киевской городской государственной администрации. На эту должность его назначил мэр Виталий Кличко по рекомендации Ермака, который в то время был советником президента.

  • Тимошенко в ходе президентской кампании 2019 года работал в штабе Зеленского, отвечал за медиа и креатив избирательной кампании, входил в оргкомитет инаугурации.
  • Осенью 2022 года журналисты выяснили, что Тимошенко ездит на "гуманитарном" Chevrolet Tahoe. Он заявил, что это авто для фронта не подходит. Позднее он сменил служебный автомобиль.
  • Тимошенко был замглавы ОП с 21 мая 2019 года по 23 января 2023 года.

Читайте также: Наперегонки с НАБУ. Почему Зеленский уволил Тимошенко и связанных с ним губернаторов