Запад должен продолжать оказывать давление на РФ - The Guardian
Фото: dyvys.in
"То, что сегодня происходит в Украине, это не просто мелкая пакостная перестрелка между местными боевиками и недооснащенными, неопытными батальонами украинской армии. Это иллюстрация того, как геополитический расчет президента Владимира Путина (который продолжает оттачивать свою антизападную риторику, одновременно подавляя инакомыслие в России) привел к тому, что на европейской земле творятся одни из самых страшных преступлений со времен Балканских войн 1990-х", - пишет The Guardian.

"Чтобы пытаться отрицать глубокую вовлеченность российских вооруженных сил в поддержку боевиков в Донецкой и Луганской областях, - говорится в статье, - нужно обладать извращенным складом ума со склонностью к конспирологии или же подвергнуться промыванию мозгов российской пропагандой. Именно из-за этой вовлеченности война длится так долго".

The Guardian одобряет решение федерального канцлера ФРГ Ангелы Меркель отменить переговоры по украинской проблеме в Астане: "Так называемое Минское перемирие, о котором договорились в сентябре 2014 года, с самого начала нарушалось... Реальных шансов на продвижение вперед не было".

Издание напоминает, что Россия до сих пор не исполнила свои обязательства по сентябрьскому соглашению. В этих условиях любые шаги навстречу России, с точки зрения авторов материала, "были бы бесполезны и стали бы проявлением слабости европейцев. Эта логика, разумеется, относится и к вопросу о снятии европейских санкций. В конце концов, другие рычаги Европе недоступны. Было бы глупо и опасно выпускать этот рычаг из рук, пока не восстановлен мир", - заключает издание.

Напомним, в понедельник министры иностранных дел стран Евросоюза на встрече в Брюсселе решили, что оснований для ослабления санкций против России нет.

По материалам: inopressa.ru