Запад должен сдержать гуманитарное вторжение РФ - Washington Post
Владимир Путин (фото - mil.ru)
На минувших выходных снова сложилось впечатление, что Россия стоит на грани вторжения в Украину, на сей раз под видом "гуманитарной операции", пишет The Washington Post. Издание советует США и их союзникам быть готовыми к быстрым действиям, если российские войска перейдут границу.

По мнению газеты, истинный мотив действий России - не гуманитарный кризис, который, по утверждениям Кремля, происходит в районах, удерживаемых его доверенными силами, но угроза, что украинская армия и находящиеся с ней в союзе военизированные группировки одержат военную победу. "Если силы Путина смогут удержать клочок территории, российский президент сможет неопределенно долго препятствовать стабилизации Украины", - предостерегает газета.

Порошенко все еще предлагает прекращение огня и политический диалог при условии, что граница будет закрыта для проникновения российского оружия и боевиков, пишет газета. По мнению издания, Москва согласится на этот вариант лишь в случае, если ее доверенные силы окажутся на грани разгрома. "Вот почему украинская войсковая операция должна продолжаться при поддержке Запада, включая новую помощь армии, и вот почему США и их союзники должны сделать все возможное, чтобы сдержать "гуманитарное" вторжение Путина", - заключает газета. 

По материалам: inopressa.ru