Запрет въезда россиян в Украину: кто и как сможет въехать
Фото: dpsu.gov.ua

В Госпогранслужбе объяснили, кого и при каких обстоятельствах из мужчин-россиян будут пропускать в Украину. Об этом сообщил пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко в эфире телеканала 112 Украина.

По его словам, согласно законодательству о правовом режиме военного положения действует особый режим въезда-выезда. "При пересечении границы иностранцами и лицами без гражданства, в том числе, и гражданами Российской Федерации, пограничники осуществляют усиленное интервьюирование с ними", – сказал он.

Он подчеркнул, что выделяются группы рисков, которые могут быть причастны к дестабилизирующим мероприятиям на территории Украины. "Для этого мы проверяем их предыдущие поездки в Украину, не нарушали ли они украинское законодательство, не посещали ли до этого временно оккупированные территории Украины", – сказал Демченко.

Спикер Госпогранслужбы уточнил, что пограничники сотрудничают со всеми правоохранительными органами, поэтому через все имеющиеся базы данных проверяют их.

"В случае правовых оснований, а также неподтверждения цели поездки иностранца в Украину, таким лицам отказывается в праве въезда в Украину", – сказал Демченко.

Он объяснил также, кого могут не коснуться ограничения въезда в Украину. "Конечно, определенным исключением являются те лица, которые имеют дипломатический статус в Украине или являются обслуживающим персоналом транспортных средств. Те, которые имеют документы, подтверждающие постоянное или временное проживание на территории Украины. И те, кто едет с поездками гуманитарного характера – это, возможно, смерть или болезнь близких родственников", – уточнил он.

Читайте также: Где в Украине ввели военное положение: карта

В Госпогранслужбе добавили, что речь идет о том, что именно мужчины из РФ от 16 до 60 лет попадают в "категорию риска", а их интервьюирование является дополнительным средством контроля.

"Интервьюирование – это дополнительный контроль. В каждом отдельном случае может приниматься отдельное исключительное решение", – отметил Демченко.

Отвечая на вопрос, смогут ли попасть в Украину бизнесмены, которые, например, едут на экономическую конференцию, подтвердив цель поездки документом, Демченко сказал: "Это будет происходить (приниматься решение, – ред.) в момент пересечения границы и осуществления мероприятий пограничного контроля, во время которого он должен доказать цель и предназначение своей поездки в Украину".

Данные ограничения будут действовать на время военного положения в стране, до 26 декабря 2018 года.

30 ноября 2018 года глава Госпогранслужбы Петр Цигикал заявил, что в рамках военного положения Украина закрыла въезд на свою территорию мужчинам из страны-оккупанта России — кроме "гуманитарных" случаев.