Защита незаконно задержанного в РФ Клиха: Его обрабатывают в СИЗО
Станислав Клих (фото - vk.com/stasro)

Адвокат задержанного в Чечне украинца Станислава Клиха Марина Дубровина заявляет, что ее подзащитного "обрабатывают в СИЗО", и украинской стороне нужно как можно быстрее решить вопрос с его обменом. Об этом она сообщила сегодня на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент ЛІГА.net.

Она отметила, что пока проведение медицинской экспертизы, которая должна установить, может ли Клих принимать участие в судебном заседании, отложено на две недели. "Есть информация, что его сейчас обрабатывают в СИЗО", - сказала она.

По ее словам, вопрос с обменом Клиха нужно решать как можно быстрее. "Затягивание может привести к плачевным последствиям как для Станислава, так и для всего судебного процесса", - добавила она.

Дубровина добавила, что следователи могут предлагать Клиху какие-либо преференции за определенную информацию или поведение в суде.

Ранее сообщалось, что судья, ведущий процесс над задержанными в Чечне украинцем Клихом, принял во внимание доводы адвоката Марины Дубровиной, настаивающей, что ее подзащитный психически нездоров.

Напомним, российские спецслужбы задержали киевского журналиста Станислава Клиха 11 августа 2014 года во время поездки в Россию. Другого фигуранта дела, представителя центрального штаба ПС Николая Карпюка похитили 21 марта 2014 года в Черниговской области, а оттуда вывезли в Россию.

Суд над похищенными украинцами начался 15 сентября в Чечне. По версии следствия, Карпюк и Клих, будучи членами запрещенной в РФ организации УНА-УНСО в 1994 формировали на территории Украины вооруженные группы, которые затем принимали участие в конфликте в Чечне против российских войск.

Читайте также: Дело Клиха-Карпюка: защита будет искать свидетелей в Украине

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.