Защита планирует обжаловать приговор украинцу Балуху
Владимир Балух (фото - hromadske.ua)

Сторона защиты украинского активиста Владимира Балуха намерена обжаловать приговор, вынесенный ему подконтрольным Кремлю "судом" во временно оккупированном Крыму. Об этом сообщает проект Радио Свобода Крим.Реалии со ссылкой на адвоката Ольгу Динзе.

"Мы конечно не ожидали обвинительного приговора. Версия о подбрасывании Балуху взрывчатых веществ и боеприпасов не проверялась ни в ходе предварительного расследования, ни в ходе судебного следствия. Мы считаем приговор слишком суровым, а его вина была недоказанной. Соответственно мы будем обжаловать приговор после его получения", - рассказала Динзе.

4 августа подконтрольный Кремлю "суд" во временно оккупированном Крыму приговорил проукраинского местного жителя Владимира Балуха к трем годам и семи месяцам колонии общего режима, а также обязал его выплатить штраф размере 10 тысяч рублей. Его обвиняют в "хранении боеприпасов и взрывчатых веществ".

Балух заявил о политическом характере обвинений российских оккупантов.

Читайте также: "Не мог позволить себе сломаться": последнее слово Балуха - аудио

Крымчанин известен проукраинской позицией, ранее он неоднократно подвергался преследованию со стороны оккупационных властей как в административном, так и уголовном порядке. Над крышей его дома с декабря 2013 года развевается украинский флаг. По этой и другим "причинам" в доме у него и родственников оккупанты проводили обыски. В апреле 2015-го с крыши дома пытались снять флаг, обвинили в "оскорблении сотрудника полиции" и приговорили к 320 часам работ.

ФСБ задержала Балуха 8 декабря 2016 года. Оккупанты явились к нему в дом в село Серебрянка Раздольненского района, где он проживал с матерью, и во время обыска "нашли" на чердаке 90 патронов и тротиловые шашки, а также потребовали снять с дома табличку "Вулиця Героїв Небесної сотні, 18".

Читайте также: Геращенко о тюремном сроке Балуха: Не все в Крыму коллаборанты

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.