Защита Савченко обжалует решение суда о проведении экспертизы
c23bdb905a0432449c614f09e68d7945.jpg

Адвокаты украинской летчицы Надежды Савченко заявили, что обжалуют решение суда, признавшего законным назначение ей психолого-психиатрической экспертизы.

Как сказал адвокат Марк Фейгин, принятое решение Басманного районного суда Москвы оспорят в Мосгорсуде в течение дня или двух, передает украинская редакция Радио Свобода.

Другой адвокат Николай Полозов добавил, защита Савченко готова обратиться в связи с незаконными действиями в отношении нее и в Европейский суд по правам человека.

Адвокаты считают, что следствие направило Савченко на 20 дней на стационарную экспертизу с целью изолировать ее на время завершения избирательной кампании в Украине, где она баллотировалась и была избрана в Верховную Раду. Между тем, результатов экспертизы адвокатам так и не сообщили.

Ранее Басманный суд Москвы отказался удовлетворить жалобу защиты Савченко на постановление о назначении стационарной психиатрической экспертизы и признал эту экспертизу законной. При этом суд взялся рассматривать жалобу уже после завершения срока самой экспертизы.

Напомним, что Савченко насильно удерживается в России после похищения. Она обвиняется в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК, погибших в июне в ходе российской агрессии в Донбассе. На время следствия она арестована до 13 февраля 2015 года.

Все обвинения Савченко категорически отвергает. На выборах в Верховную раду Украины она была избрана депутатом от партии Юлии Тимошенко Батькивщина. МИД Украины настаивает, что Савченко удерживают незаконно. Освободить гражданку Украины призывают в ЕС и США.