Завершено расследование в отношении экс-главы ГСЧС Бочковского
Сергей Бочковский

Главным следственным управлением МВД Украины завершено досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению экс-главы Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского.

Как сообщает пресс-служба МВД, Бочковскому инкриминируют совершение вымогательства неправомерной выгоды лицом, занимающим особо ответственное положение, у четырех человек, и осуществление служебных подделок. Также Бочковскому инкриминируют злоупотребление властью с целью предоставления неправомерной выгоды лицу.

Действия экс-главы ГСЧС были квалифицированы следователями по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч.4 ст.368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом), ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ч.1 ст.366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, следователями осуществлялось досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению заместителя председателя Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Василия Стоецкого в совершении вымогательств от двух человек неправомерной выгоды лицом, занимающим особо ответственное положение, и в злоупотреблении властью с целью предоставления неправомерной выгоды лицу.

Ответственность за подобные деяния предусмотрена ч.4 ст.368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) и ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Действия экс-чиновников нанесли убытки государству на сумму свыше 6,6 млн грн.

2 октября по поручению прокурора материалы уголовного производства открыты стороне защиты, потерпевшим, представителю гражданского истца.

Напомним, 25 марта 2015 года на заседании Кабмина был задержан глава ГСЧС Сергей Бочковский и экс-заместитель главы ведомства Василий Стоецкий. В мае следствие по делу было продлено на шесть месяцев.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.