25.06.2005 13:16

Завершилась первая практическая фаза учений ВМС НАТО "Сорбет Ройал - 2005"

Завершилась первая практическая фаза поисково-спасательных учений Военно-Морских Сил НАТО "Сорбет Ройал-2005", проводящихся в заливе недалеко от итальянского города Таранто. В учениях принимает участие корабль управления Военно-Морских Сил Украины "Славутич", спасательный буксир "Кременец", спасательная парашютно-десантная группа морской авиационной бригады и водолазная группа Центра поисковых и спасательных работ.

К проведению практического этапа маневров были привлечены 14 кораблей и судов от 10 стран-членов и партнеров НАТО, в том числе четыре подводные лодки, спасательные и водолазные суда, а также транспортная и морская авиация, спасательные парашютно-десантные группы.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, украинские военные моряки активно привлекались к проведению первого практического этапа учений. В частности, специалисты водолазной группы Центра поисковых и спасательных работ, спасательной парашютно-десантной группы морской авиационной бригады и группа украинских военно-морских медиков совместно с зарубежными коллегами спасали и предоставляли на "Кременце" первую медпомощь экипажу условно аварийной подводной лодки, которая фактически лежала на грунте. По плану, команда аварийной субмарины поднялась на поверхность воды методом свободного выныривания. Такие же учения, с привлечением военных медиков из шести стран, были проведены на корабле управления "Славутич".

Кроме того, наши военные моряки активно взаимодействовали с зарубежными коллегами во время обеспечения спуска водолазов на 34-метровую глубину с целью снабжения воздухом условно аварийной подводной лодки, спасения подводников с использованием специальных подводных аппаратов.

В одном из таких эпизодов в роли члена экипажа условно аварийной подводной лодки ВМС Испании "Сирокко", находящейся на грунте на 80-метровой глубине, принял участие командир отряда украинских кораблей - командующий Военно-Морских Сил ВС Украины вице-адмирал Игорь Князь.

За ходом событий первой практической фазы с борта украинского спасательного буксира "Кременец" наблюдали руководитель учений - командующий морского компонента Объединенных Военно-Морских Сил НАТО адмирал Джонатан Бенд, представители командований НАТО, флотов стран-членов и партнеров Альянса.

26 июня начнется вторая практическая фаза "Сорбет Ройал-2005", в которой украинские ВМС будут представлены спасательным буксиром "Кременец", а корабль управления "Славутич" под флагом командующего национального флота возьмет курс в порт Котор (Сербия и Черногория), где с 27 по 30 июня состоится его дружественный визит.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net