Сегодня во Львове подвели итоги Программы Добрососедства "Польша-Беларусь-Украина" INTERREG IIIA / Tacis CBC, которая действовала в течение четырех лет.

Как сообщает ЗИК, за это время в рамках программы состоялось 4 конкурса проектных заявок, всего было представлено 784 проекта, из которых утверждено - 172. 17 украинских и белорусских проектов получили финансирование от Программы Tacis.

Представитель Министерства регионального развития Польши Марцин Лата рассказал, что проекты по улучшению инфраструктуры Львовской области, созданию новых пунктов пропуска, развитию дорожной структуры, созданию трансграничной сети пунктов экстренной медицинской помощи оказались наиболее успешными в реализации.

Значительную роль сыграли и туристические проекты, в частности создание международной украинско-польской Ассоциации проводников по Карпатам. Программа Добрососедства решила часть экологических проблем. Был реализован проект по ликвидации складов токсических пестицидов во Львовской области.

Львов победил с проектом относительно создания туристической инфраструктуры в городе. Представитель Общего технического секретариата Мариуш Каспшик уверен, что результативными также были проекты в сфере молодежной политики и образования.

В итоговой конференции приняли участие представители всех проектов от Украины, Польши и Беларуси и участники делегации Европейской Комиссии, представители властей Львовской области, Общего технического секретариата проекта.

Напомним, Украина и Польша перешли на новый уровень сотрудничества, создав Коллегию Министерств иностранных дел двух государств.

Интеграция в ЕС и НАТО: подборка новостей>>>