Завтра ЕС обсудит помощь Украине и санкции для России
Фото: ЕРА

Лидеры стран-членов Европейского Союза на саммите 18-19 декабря в Брюсселе планируют обсудить возможность увеличения финансовой помощи Украине. Об этом заявил сегодня журналистам в Брюсселе высокопоставленный европейский дипломат.

"Мы надеемся, что лидеры направят Украине мессидж серьезной поддержки, в том числе финансовой, Украине", - заявил он. При этом дипломат отметил, что во время рабочего ужина в четверг, 18 декабря, будут также обсуждаться взаимоотношения с Россией и будущее Восточного партнерства, в том числе, подготовка к саммиту Восточного партнерства в Риге.

По его словам, в ходе ужина перед лидерами стран-членов выступит верховный представитель ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини, которая расскажет о результате своих встреч в Киеве и своих контактах с российской властью.

Дипломат отметил, что не ожидает никаких решений по новым санкциям в отношении России. "У меня нет сомнений, что во время ужина это будет одна из тем обсуждения. Но мы не ожидаем никаких формальных выводов", - сказал он.

При этом дипломат напомнил, что до четверга ЕС должен одобрить санкции, касающиеся инвестиций и торговли с Крымом.

Источник: ЕС-плюс

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.