Зеленский изменил порядок присвоения звания Героя Украины — рассматривать будет комиссия
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

Президент Владимир Зеленский изменил устав звания Героя Украины — теперь рассматривать присвоение будут эксперты комиссии государственных наград и геральдики. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Отмечается, что решение принято, чтобы каждый геройский поступок был отдельно рассмотрен и отмечен на наивысшем уровне. 

По словам Зеленского, большое количество обращений и петиций насчет присвоений звания Героя Украины говорит о том, что вопрос требует систематизации. 

Он отметил, что в экспертную группу войдут венное руководство, правоохранители и командующие группировками и родами войск, которые будут отдельно рассматривать каждый геройский поступок и вносить представление на присвоение наград. 

В ОП заявили, что если предварительное рассмотрение представлений на госнаграды будет осуществлять группа экспертов, то материалы вносят на рассмотрение госкомиссии вместе с выводом группы. 

  • В феврале 2023 года в Минобороны анонсировали изменения в работе военно-лечебных комиссий, поскольку на фоне увеличения нагрузки на них во время мобилизации требуется модернизация системы.
  • В Минздраве сообщили LIGA.net, что ВЛК будут реформировать по направлениям цифровизации, снижения нагрузки на членов комиссии и упрощения бюрократических процедур.
  • 11 апреля Рада проголосовала в первом чтении за законопроекты, направленные на упрощение оформления справки об обстоятельствах получения травмы или ранения.

Читайте также: Хаос с ВЛК. Что происходит, почему все плохо и что обещает власть