Зеленский назначил бывшего гендиректора Укроборонпрома послом в Азербайджане
Юрий Гусев (Фото: пресс-служба Укроборонпрома)

Президент Владимир Зеленский уволил старого и назначил нового посла в Азербайджане. Соответствующие указы появились на сайте Офиса президента. Новый посол – Юрий Гусев, бывший глава государственного концерна "Укроборонпром", уволенный в прошлом году.

Президент уволил Владислава Каневского с должности чрезвычайного и полномочного посла Украины в Азербайджане и назначил на этот пост Гусева.

Каневский занимал должность с 2019 года. До этого дипломат работал на разных должностях в Министерстве иностранных дел, год являлся вторым секретарем Секретариата по обеспечению председательства Украины в Совете глав государств СНГ. С 1998-го по 2014 год с перерывом работал на польском направлении: в разные годы был секретарем в посольстве, консулом и генконсулом, временным поверенным.

Последнее место работы Гусева на госслужбе – должность генерального директора государственного концерна "Укроборонпром". В нем он председательствовал с конца 2020-го по июнь 2023 года, когда был уволен указом президента.

Читайте также: "Договорились полюбовно разойтись". Гусев уходит с поста главы Укроборонпрома

В 2009-2014 годах был руководителем группы советников министра экономики, директором департамента национальных проектов, советником министра финансов. С 2014-го по 2016 год работал в Минобороны руководителем департамента экономической активности, заместителем министра и председателем Совета реформ. В 2016-м и 2018 годах был советником министра инфраструктуры и министра экологии соответственно. С 2016-го по 2019 год был консультантом и советником международных и украинских финансовых институтов.

Был выдвинут от Слуги народа на парламентских выборах по списку, но не продолжил участие в выборах. В 2019-2020 годах возглавлял Херсонскую обладминистрацию.

Гусев является кандидатом экономических наук.

  • 26 июня 2023 года, за день до увольнения Гусева, концерн "Укроборонпром" признал проблемы с реализацией ракетной программы: значительная часть ее выполнена, но некоторые вопросы остаются нерешенными.
  • После увольнения Гусева собеседники LIGA.net сообщили, что тот может возглавить одно из посольств Украины, например, в Чехии. Сам Гусев, по словам источников, планирует "работать над теми задачами, которые определит президент".

      Читайте также: Пристайко объяснил, почему уже год нет посла Украины в Великобритании