Зеленский о штурме Капитолия: Это был сильный удар по демократии в США
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

Президент Владимир Зеленский назвал  штурм Капитолия в Вашингтоне "ударом по демократии в США" и считает, что миру было бы очень сложно видеть Соединенные Штаты символом демократии в случае переворота, стрельбы и жертвах. Об этом он сказал в интервью Axios.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Зеленский сказал, что был поражен этими событиями и даже не мог представить, что такое возможно в США. По мнению Зеленского, это был "сильный удар по демократии" в Америке.

"Мы привыкли верить, что в США есть идеальные демократические институты, где власть передается спокойно: без войн и революций – от одного президентства к другому", – сказал он.

Зеленский отметил, что в Украине было две революции, поэтому он понимал: подобное может происходить в мире. Но событий у Капитолия никто не ожидал, они показали, что "не все идеально" в США, считает президент.

"Я очень переживал. Я не хотел, чтобы у вас был переворот, стрельба и, не дай Бог, жертвы. После чего-то подобного, я считаю, миру было бы очень сложно рассматривать США как символ демократии", – добавил он.

Читайте также: Отговорили. Трамп планировал принимать участие в захвате Капитолия – Reuters