Зеленский ответил на петицию о недоверии Труханову. Отправлены письма в СБУ и МВД
Геннадий Труханов (Фото: мэрия Одессы)

Президент Владимир Зеленский ответил на петицию с просьбой "обратить внимание" на действия и высказывания одесского мэра Геннадия Труханова, который якобы "активно демонстрирует свою лояльность к захватчикам". Ответ опубликован на сайте президента.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

"Решение поднятых в петиции вопросов (предоставление правовой оценки деятельности Г. Труханова, возможное привлечение его к уголовной ответственности, лишение гражданства Украины, снятие с должности, на которую он избирался) не относится к конституционным полномочиям президента Украины", – говорится в ответе Зеленского.

Президент сообщил, что в Службу безопасности и Министерство внутренних дел отправлены письма с просьбой проверить изложенные в петиции сведения.

"О результатах рассмотрения поднятых вопросов автор электронной петиции будет проинформирован", – говорится в ответе.

  • 7 октября сообщалось, что электронная петиция к Зеленскому с просьбой "обратить внимание" на действия и высказывания Труханова, набрала необходимые 25 000 подписей. 
  • 28 октября Зеленский ответил на петицию о лишении гражданства председателя Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного суда Богдана Львова, у которого обнаружили паспорт РФ.

Читайте также: Зеленского просят заблокировать "Страну": петиция набрала 25 000 подписей