Зеленский поговорил с Байденом. Президент США пригласил его в Вашингтон в июле
Владимир Зеленский и Джо Байден (фото - пресс-служба ОП и ЕРА, коллаж - LIGA.net)

Сегодня состоялся телефонный разговор между президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом США Джо Байденом. Об этом на брифинге сообщил советник по национальной безопасности президента США Джейк Салливан.

По его словам, Байден заверил Зеленского, что будет отстаивать суверенитет и территориальную целостность Украины.

Салливан также сказал, что Байден пригласил Зеленского в Вашингтон этим летом, после его поездки в Европу.

Зеленский в Twitter поблагодарил Байдена за приглашение.

"Спасибо президенту Байдену за приглашение во время нашего телефонного разговора посетить Белый дом в июле этого года. Очень жду встречи, чтобы обсудить пути расширения стратегического сотрудничества Украины и США", – написал Зеленский.

Зеленский поговорил с Байденом. Президент США пригласил его в Вашингтон в июле
Скриншот

ДОПОЛНЕНО В 21:36. В комментарии LIGA.net советник главы Офиса президента Михаил Подоляк сказал, что одной из важнейших тем разговора было строительство "Северного потока-2".

По его словам, Зеленский отметил, что "Северный поток-2" – не экономический проект, а очевидная угроза безопасности.

"Президент Байден в свою очередь подтвердил гарантии безопасности для Украины в максимально широком смысле этого слова", – сказал Подоляк.

Он отметил, что разговор был очень содержательным и конкретным. Он продолжался дольше, чем было запланировано.

"Обсудили весь спектр актуальных тем – войну на Донбассе, интеграцию в НАТО, реформирование Украины, политику деолигархизации в Украине", – сказал советник главы ОП.

Ключевым в разговоре он назвал приглашение Зеленскому приехать в Вашингтон в июле этого года.

"Поэтому, контакты между президентами продолжатся и в формате личной встречи", – сказал Подоляк.

ДОПОЛНЕНО В 21:57. Руководитель ОП Андрей Ермак сказал, что Байден подтвердил непоколебимую поддержку со стороны США суверенитета и территориальной целостности Украины, сообщает пресс-служба ОП.

Также президент США заявил о полной поддержке евроатлантической интеграции Украины и важности предоставления Украине Плана действий по членству в НАТО. Он заверил, что позиция Украины обязательно будет учтена при обсуждении стратегических вопросов в альянсе, а также на планируемых мероприятиях самого высокого уровня.

Зеленский и Байден обменялись мнениями о стратегическом взаимодействии Украины и США накануне важных саммитов G7 и НАТО, а также запланированных встреч Байдена с руководством Евросоюза и президентом РФ.

Зеленский рассказал Байдену о ситуации с безопасностью на Донбассе и вдоль украинских границ. Он акцентировал внимание на том, что на временно оккупированных территориях и вблизи границы Украины до сих пор наблюдается высокая концентрация российских войск и тяжелого вооружения.

"Так называемый отвод российских войск является лишь имитацией", – сказал президент Украины.

Со своей стороны президент США отметил важность обсуждения с Зеленским региональных угроз безопасности.

Байден поддержал инициативу президента Украины о создании Крымской платформы. Он заверил, что Соединенные Штаты будут представлены на саммите инициативы на высоком политическом уровне.

Зеленский поблагодарил Байдена за решение предоставить Украине 900 000 доз вакцины от COVID-19.