Зеленский приехал в Николаев – видео
Фото: пресс-служба Офиса президента

Президент Владимир Зеленский в субботу приехал в Николаев, чтобы провести совещание по военным и экономическим вопросам. Он также осмотрел повреждения, причиненные городу в результате постоянных обстрелов со стороны российских войск.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В соцсетях главы государства говорится, что совещание касалось состояния экономики в регионе, восстановления водоснабжения областного центра, ситуации в сельском хозяйстве. Отдельное внимание уделили угрозам с суши и с моря.

Президент также вручил государственные награды. Глава Николаевской обладминистрации Виталий Ким получил Орден Богдана Хмельницкого III степени, а городской голова Сенкевич – орден "За мужество" III степени.

Подробности визита сообщил глава Офиса президента Андрей Ермак.
По его словам, на совещании президенту доложили о ситуации в зоне боевых действий на суше и в акватории Черного моря, в частности на острове Змеиный, возле которого накануне ракетой уничтожили российский буксир "Спаситель Василий Бех". Говорили также о материально-техническом обеспечении отдельной группировки войск "Приморье" и его оборонных нуждах.
Гражданские темы совещания касались восстановления водоснабжения Николаева и сбора урожая в Николаевской области.
Зеленский поручил оказать помощь семьям погибших во время ракетного удара по зданию Николаевской ОГА.