Зеленский: Вернув Крым, мы восстановим мир. Это наша земля, наши люди
Владимир Зеленский с рабочим визитом в Великобританию (фото: ОП)

Президент Владимир Зеленский считает, что возвращение Крыма позволит восстановить мир. Об этом говорится в Twitter президента по случаю Дня сопротивления российской оккупации Крыма, который отмечается 26 февраля.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

"Девять лет назад российская агрессия началась с Крыма. Вернув Крым, мы восстановим мир. Это наша земля. Наши люди. Наша история. Мы вернем украинский флаг в каждый уголок Украины", – говорится в заявлении президента, которое он закончил на крымскотатарском: "Крым будет свободным".

Американский посол Бриджит Бринк в обращении к украинцам заявила, что США поддерживают стремление Украины деоккупировать Крым.

"Мы призываем Россию немедленно освободить всех несправедливо заключенных граждан Украины и присоединяемся к вам, чтобы еще раз заявить: Крым – это Украина", – сказала она.

  • День крымского сопротивления российской оккупации отмечается 26 февраля, потому что в этот день в 2014 году в Симферополе состоялся митинг крымских татар и украинцев в поддержку территориальной целостности Украины. Тогда к стенам Верховной Рады АРК вышли около 10 тысяч человек. На следующий день правительственные постройки АРК захватили российские оккупанты.
  • 26 февраля 2020 года Зеленский подписал указ о Дне сопротивления оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополе.

Читайте также: Кирилл Буданов: Наши подразделения зайдут в Крым с оружием в руках