Зеленский впервые заявил, что каналы Медведчука финансировались из России
Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский на встрече с руководителями ведущих украинских телевизионных каналов заявил, что санкции против телеканалов из "пула Медведчука" обоснованы "финансированием из России и сотрудничеством с террористическими организациями". Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Президент провел встречу, чтобы ответить на вопросы руководителей медиа о санкциях против каналов 112 Украина, ZIK и NewsOne. В пресс-службе ОП LIGA.net уточнили, что во встрече приняли участие представители каналов ICTV, Інтер, 1+1, Україна.

"Это не имеет никакого отношения к другим телеканалам. В Украине на сегодняшний день нет угрозы ни свободе слова, ни медиа-бизнесу", – подчеркнул Зеленский.

Он впервые сказал прямо, что телеканалы депутата от ОПЗЖ Тараса Козака финансировались из РФ. 

"Президент отметил, что решение о санкциях имеет четкое обоснование в связи с финансированием из России и сотрудничеством с террористическими организациями", – сказано в сообщении ОП.

На Банковой говорят, что топ-менеджеры телеканалов выразили полную поддержку этого решения.

ДОПОЛНЕНО В 21:08. Также Зеленский встретился сегодня с послами стран Большой семерки. Он акцентировал, что телеканалы, против которых введены санкции, "длительное время активно использовались для дезинформационных кампаний в Украине, направленных на подрыв реформ, курса нашего государства на европейскую и евроатлантическую интеграции и продвижения гибридного влияния государства-агрессора на политические процессы в нашей стране".

Он отметил работу СБУ в борьбе с опасностью российской агрессии в информпространстве.

  • В ночь на 3 февраля Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях против нардепа ОПЗЖ Козака и принадлежащих ему телеканалов, которые входят в так называемый пул Медведчука. В Офисе президента объяснили свое решение тем, что NewsOne, Zik и 112 Украина "используются как инструменты чужой иностранной пропаганды", также "есть вопросы" к их финансированию.
  • Указанные телеканалы назвали санкции "политической расправой над неугодными СМИ". Сам Козак считает, что Зеленский "лично отдал приказ СНБО". Депутат назвал санкции "очевидным актом цензуры" и "политической расправой".
  • Сегодня секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что часть документов, на основании которых совет принял решение о санкциях, засекречена. Вместе с тем он намекнул, что санкции к телеканалам применили как к юрлицам, находящимся под контролем иностранного государства. 
  • Замглавы ОП Игорь Жовква заявил, что СНБО получил от СБУ доказательства финансирования телеканалов 112 Украина, ZIK и NewsOne с территории России.