Зеленский встретился с журналистами на острове Змеиный: "Место выбрано не случайно"
Владимир Зеленский (Скриншот из видео НВ)

Президент Владимир Зеленский дал интервью крымским журналистам на острове Змеиный. При этом место было выбрано "точно не случайно", передает его слова НВ.

 Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Зеленский встретился с журналистами на Змеином сразу после военно-морских учений и представления президента на назначение высших воинских званий.

Зеленский подчеркнул, что встреча с журналистами проходит на острове Змеиный "точно не случайно".

"Этот небольшой остров, как и любая другая наша территория, является украинской землей, и мы будем защищать его со всей нашей мощью", – заявил он.

Комментируя военные учения на острове, Зеленский сказал, что государство уделяет им много внимания, и есть программа развития армии, состоящая из трех этапов.

Президент отметил, что ВСУ готовы к разным шагам со стороны РФ и Беларуси, и способны защищать каждый украинский регион, аэропорт, город и остров Змеиный также.

"Зная об интересах России, мы видим, какие замыслы у совместных российско-беларуских военных учений Запад-2021. Мы готовы к различным шагам со стороны этих государств", – заявил Зеленский.

СПРАВКА. Возле Змеиного находятся залежи нефти и газа, из-за чего остров был предметом территориального спора Украины и Румынии в первой декаде 2000-х. Также неподалеку от него находятся захваченные Россией в 2014 году украинские буровые платформы ("вышки Бойко"). Путин в своей недавней пропагандистской статье о якобы единстве россиян и украинцев упомянул, что остров был включен в состав УССР в 1948 году. 

Экс-министр обороны Андрей Загороднюк, адмирал ВМС Украины Игорь Кабаненко и экс-помощник министра обороны Александр Хара предположили, что Путин может нацелиться на захват Змеиного, в том числе для блокады украинских черноморских портов.

  • 10 июля 2021-го украинские пограничники впервые за 12 лет прилетели на Змеиный. 
  • 9 августа украинская разведка сообщила, что ВСУ установили на острове Змеиный оборудование по контролю за подводными и надводными целями. 

Читайте также: После статьи Путина. Военное руководство Украины проверило остров Змеиный – фото