Зеленскому придется заплатить штраф
Владимир Зеленский (фото - EPA)

Оболонский районный суд Киева оштрафовал избранного президента Владимира Зеленского на 850 гривень за незаконную агитацию, а именно - за то, что он показал журналистам заполненный бюллетень во время голосования во втором туре. Такое решение озвучил сегодня председательствующий судья Владислав Девятко.

"Суд постановил: Зеленского Владимира Александровича признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 212… кодекса Украины об административных правонарушениях и применить к нему административное взыскание в виде штрафа в пользу государства в размере 50 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан – 850 грн", - сказал Девятко.

Адвокат Зеленского Сергей Кальченко в комментарии журналистам отметил, что в действиях своего клиента нарушений не видит, поскольку в них не было предвыборной агитации.

В день выборов, 21 апреля, полиция вручила Зеленскому админпротокол за то, что во время голосования в присутствии телекамер и избирателей показал бюллетень с результатами своего волеизъявления, чем нарушил закон. В его штабе заявили, что он сделал это "совершенно случайно" и "без злого умысла". Однако на выходе из участка его спросили, за кого он отдал свой голос, на что Зеленский ответил, что ему "нельзя ни говорить об этом, ни показывать".

Читайте также: Как Зеленский будет набирать министров и замов: поясняет Данилюк