24.05.2005 15:17

Земля должна принадлежать селянам, а не олигархическим кланам или колхозам, - И.Томич

Земля должна принадлежать селянам, а не олигархическим кланам или колхозам. Об этом заявил народный депутат, председатель Комитента Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений Иван Томич сегодня на пресс-конференции.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, И.Томич, в частности, отметил, что вопрос собственности на землю будет обсуждаться на втором Всеукраинском селянском вече, которое пройдет 2 июня.

Глава Комитета также подчеркнул, что вопрос земельной реформы и закрепления права собственности владельцев земельных паев является одним из наиболее острых вопросов. По его словам, Ассоциация фермеров и частных землевладельцев четко стоит на необходимости и реализации положений закона о выделении земельных паев.

И.Томич отметил, что сейчас не время обсуждать рациональность выдачи земельных паев, необходимо обеспечить права их собственников, а также завершить выдачу земельных паев.

Народный депутат также подчеркнул, что не должно повториться того обмана, который имел место в 1917 году, и той ситуации, которая была при прошлой власти, "когда в 1999 году бывший Президент Л.Кучма сделал шаг в этом направлении, а потом повернул, чтобы забрать эту землю".

Также И.Томич обратил внимание на то, что сейчас в земельном вопросе есть две ключевые проблемы: с одной стороны олигархи хотят отобрать землю у мелких собственников и сконцентрировать ее латифундиях, с другой стороны идут разговоры о том, что эту землю лучше вернуть коллективным хозяйствам. По его мнению, нельзя допустить ни того, ни другого варианта.

Также И.Томич сообщил, что с инициативой проведения Всеукраинского селянского вече в рамках сельхозвыставки "АГРО-2005" выступила Ассоциация фермеров и частных землевладельцев. Ее поддержали более 30 общественных организаций представителей АПК.

Глава Комитета также отметил, что к диалогу в рамках вече селяне пригласят все политические партии, как парламентские, так и не парламентские, сельхозпредприятия, а также Президента Украины Виктора Ющенко, Председателя Верховной Рады Украины и Владимира Литвина и Премьер-министра Украины Юлию Тимошенко.

По итогам вече планируется создать Совет сельхозпредприятий, чтобы согласовать все проблемные вопросы и направить их решение в практическое русло.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net