Зеркаль рассказала о последствиях невыполнения РФ решения Гааги
Елена Зеркаль (фото - ЕРА)

Если Россия не выполнит решения Международного суда ООН по иску Украины против РФ, то она станет "страной-изгоем". Однако ожидать, что Россия может вернуться в рамки международного права тоже не стоит. Такое мнение высказала замминистра иностранных дел Украины, глава украинской делегации на слушаниях в Гааге Елена Зеркаль в эфире Hromadske.

"Тут работают точно такие же механизмы, как в отношениях между людьми. Если кто-то вас обманывает, говорит неправду, не выполняет своих обязательств - у вас меняется отношение к этому человеку? Точно также и в клубе между государствами. Если государство не придерживается своих обязательств и если ей на это указывает Международный суд ООН, то это государство выходит из клуба нормальных государств и входит в клуб государств-парий (изгоев - ред.)", - сказала Зеркаль.

"Это понятно, что с таким государством уже никто не будет на паритетных основах вести никаких переговоров. Это очень понятная логика", - добавила она.

Зеркаль отметила, что ожидать от России полного выполнения любых решений суда не стоит.

"Точно также, как нельзя сказать, что Россия может вернуться в рамки международного права, если она сейчас этим манипулирует, то почему она не будет этого делать в будущем", - заявила замминистра.

Однако, по словам Зеркаль, существуют границы, которые Россия уже перешла.

"И мы хотим это доказать. И доказать довольно громко, чтобы нас услышали. И чтобы приняли первое юридическое обязывающее решение, для того, чтобы обязать Россию вернуться в нормальные рамки отношений", - констатировала глава украинской делегации в Гааге.

Читайте также: Украина против России в Гааге: день третий, самое важное

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.