В систему "Рада" через Интернет мог проникнуть внешний источник. Такое мнение сегодня с парламентской трибуны высказал Роман Зварич.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Р.Зварич уточнил, что система "Рада" связана с парламентским сервером, и это позволяет депутатам выходить в Интернет. Таким образом, система, при помощи которой депутаты голосуют за важные государственные решения, является незащищенной. "Мы работаем в режиме, который является незащищенным, и это неприемлемо", - подчеркнул народный депутат.

Кроме того, Р.Зварич рассказал, что в системе "Рада" есть не сертифицированные в Украине приборы иностранного (американско-российского)производства. Он обратился к Председателю ВР Арсению Яценюку с требованием предпринять срочные мероприятия для обеспечения полной защиты системы. По его словам, если такие меры не будут предприняты, то депутаты начнут сомневаться в достоверности голосования.

Напомним, 11 и 12 декабря 2007 года специальная межведомственная комиссия в составе сотрудников СБУ, Института проблем математических машин и систем НАН Украины и представителей Аппарата Верховной Рады Украины проверила функционирование пультов народных депутатов Украины Александра Омельченко, Ярослава Федорчука и Ивана Деньковича, которые являются составляющими программно-технического комплекса "Рада". В протоколе межведомственной комиссии специалисты констатировали, что пульты народных депутатов не имеют внешних повреждений, режимы работы пультов и самой системы "Рада" соответствуют программно-техническим требованиям.

В ходе работы межведомственной комиссии данных о внешнем вмешательстве в систему "Рада" не получено.

В в зале пленарных заседаний парламента продолжается обсуждение этого вопроса и заслушивание представителей СБУ и Генпрокуратуры.