27.02.2006 17:49

Звездные войны (акцент дня)

Линия фронта все ближе. В том смысле, что неумолимо надвигается 26 марта. Противники стреляют из окопов и, вытирая измученной рукой пот со лба, разворачиваются к народу и рассказывают, как они все хотят объединяться с одними и ни в коем случае - с другими. А третьи стреляют из окопа на все стороны, забывая, кто здесь стратегический партнер, кто - враг, а кто - просто избиратель.

Целых четыре пиар-войны ведутся в Украине одновременно - такую мысль высказал сегодня политолог, №50 в списке БЮТ Владимир Полохало.

Первую "пиар-войну" ведет Россия, началась борьба сразу же после победы "оранжевой революции", а ее цель - дискредитировать "оранжевых" (о некоторых особенностях национальной предвыборной стрельбы из окопа мы писали в одном из предыдущих "акцентов").

К второй группе "пиар-войн" политолог относит войны "Нашей Украины" против всех политических партий, которая заключается в попытках пересмотреть конституционную реформу и ввести прямое президентское правление. По мнению В.Полохало, идеологом этой войны можно назвать Романа Бессмертного, вкладывающего в нее больше всего сил. Но отдельного внимания, как считает, политолог-кандидат от БЮТ, НСНУ ведет именно против БЮТ, которая похожа на "черный пиар". Эта борьба была успешной только на Галичине, на остальной территории Украины противостояние имеет обратный эффект.

Третьей войной эксперт назвал действия "бело-голубых", Наталии Витренко и коммунистов, стремящихся не допустить создания "оранжевой" коалиции. Эта "пиар-война" приносит определенный результат, но больше на востоке страны. Сейчас в этой войне разгорелась очередная схватка: в Сумах неизвестные "доброжелатели" в оранжевой символике пытались сорвать митинг Н.Витренко.

Группа провокаторов (приблизительно 30 человек) начала прорываться на сцену, скандируя при этом "Ющенко - так!" и "Витренко - ведьма". После того, как их оттеснили, провокаторы начали жечь флаги, плакаты, транспаранты и бросать на сцену горящие предметы, яйца, батарейки. Несколько предметов попало в Н.Витренко. Кроме того, чтобы заглушить выступление лидера "Народной оппозиции", провокаторы использовали сирены.

Но сорвать митинг воинственной народной оппозиционерки провокаторам не удалось. Тем не менее, Н.Витренко обращается с политическим заявлением к Президенту Виктору Ющенко и Министру внутренних дел Юрию Луценко, чтобы они дали оценку указанным событиям. Лидер "Народной оппозиции" не намерена прекращать политическую борьбу и собирается заявить всему миру о состоявшемся антимитинге, в том числе и международным организациям, наблюдающим за прохождением выборов в Украине. Видеоматериалы, отснятые во время митинга, глава пресс-департамента "Народной оппозиции" Д.Беленский пообещал распространить среди телекомпаний. От себя добавим, что, если провокация и произошла, то поверят в нее только те, кто настроен на то, чтобы в нее поверить. Поэтому и неудивительно, что недавний инцидент если и принесет Н.Витренко очки, то только в тех регионах, где ее и так воспринимают "на ура".

К четвертой группе В.Полохало относит локальные войны между Соцпартией Украины и Народным блоком Литвина. Свежих новостей с этого фронта к нам пока не поступало. Однако В.Литвин сегодня проанонсировал невиданный выброс компромата в ближайшее время. Интересно, а откуда он знает?..

Пока одни - кстати, очень авторитетные и уважаемые - политологи из списка БЮТ рассказывают о пиар-войнах, которые ведут все остальные силы, другие - не менее интересные и уважаемые - считают, что именно про властные силы не могут преодолеть свои "дурные амбиции". Об этом сегодня сказал политолог Дмитрий Выдрин, №92 того же списка. Примечательно, что амбиции "дурны" исключительно у "провластных" сил. Не будем активно вспоминать единолично подписанное коалиционное соглашение, которое Юлия Тимошенко передала своим потенциальным партнерам. По мнению Д.Выдрина, нужно отдать должное "хрупкой женщине Тимошенко, которая, наступая на горло собственной песне, готова пойти на условиях любых с точки зрения должностей, сохраняя те или иные принципы".

Пока никто ни с кем не объединяется, В.Полохало предупреждает всех, что объединение "синих" с "оранжевыми" смерти подобно. "Это - политический суицид", - говорит он. Однако его товарищ по партийному списку готов нас успокоить: "Наш парламент болен разными политическими болезнями - непрофессионализмом, низкой культурой, но он не болен суицидом. Склонности к самоубийству у него нет. Вложены громадные деньги в избирательную кампанию, и поэтому, если будет угроза роспуска парламента, эта угроза заставит объединиться", - прогнозирует политолог. То есть что для одного суицид, для другого - выход из ситуации. Потому как лучше со вчерашним оппонентом в одну корзину, чем на улицу и на новый виток избирательной кампании...

Мифы о возможном роспуске Верховной Рады окончательно развеял спикер и одновременно - глава Народного блока Литвина, В.Литвин: "Для того, чтобы разогнать Верховную Раду, во-первых, необходимо будет найти несколько танков и чтобы они были на ходу, а, во-вторых, найти дураков, которые бы сели в эти танки", - подчеркнул В.Литвин. А ему в этом вопросе можно верить, он в ВР работает давно. Да, хоть за своих депутатов можем не волноваться: как только они попадут под заветный купол (имеется в виду не цирк, а зал заседаний ВР), то их оттуда уже не выгонишь.

P.S. А пока танки ездят на политической передовой. Гонцы с депешами и ультиматумами бегают от штаба к штабу, развеваются флаги всех цветов и размеров, летают яйца и батарейки. Вам это нравится? Если да - включайте скорее телевизор, потому что после 26 марта шоу будет в кулуарах. И это уже будет не батальная сцена, а очередная "мыльная опера".

Олеся Вербицкая

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net