День снятия депутатской неприкосновенности: фоторепортаж из Рады


Верховная Рада Украины 11 июля рассмотрела представления Генеральной прокуратуры на привлечение к уголовной ответственности пяти народных депутатов - Евгения Дейдея и Максима Полякова от Народного фронта, Андрея Лозового от Радикальной партии, Олеся Довгого из группы Воля народа и исключенного из БПП Борислава Розенблата.
Почти все депутаты смело просили снять с них неприкосновенность, заявляя о готовности отстаивать честное имя в судах.
Однако после того как Рада провалила голосование по Дейдею и Лозовому, генпрокурор Юрий Луценко не выдержал: "Честно говоря, после двух отклоненных представлений по незаконному обогащению и неуплате налогов теряет какой-либо смысл принятый вами закон об электронном декларировании, потому что его теперь уже нельзя проверить ни с этой стороны, и с той. Депутатская самооборона фактически закрыла для правоохранителей возможность вносить соответствующие представления".
По трем депутатам голосование оказалось результативным - иммунитета теперь лишены Довгий, Поляков и Розенблат. При этом по двум последним прокуратура требовала разрешения не только на привлечение к уголовной ответственности, но и на задержание и арест. Депутаты на такой шаг не отважились, провалив соответствующие голосования.
12 июля регламентный комитет должен рассмотреть представление ГПУ на депутата от Оппозиционного блока Михаила Добкина.
Также сегодня глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сообщил, что внес генпрокурору представление на привлечение к ответственности депутата от Народного фронта Дениса Дзензерского.
Фото: Андрей Гудзенко, LIGA.net
Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Популярное
Reuters: Украинские дроны остановили еще один российский НПЗ
38 547
Выгоднее сжигать, чем продавать. В Литве фермеры предлагают пшеницу для отопления
33 362
Reuters: Из-за нехватки двигателей авиакомпании разбирают самолеты Airbus на запчасти
19 027
По степи и на броне. РФ пошла масштабным штурмом из нескольких направлений под Запорожьем
5 159
Westinghouse о строительстве блоков Хмельницкой АЭС: Прогресса, к сожалению, пока нет
4 327
Фестиваль собственных марок в NOVUS: более 250 товаров можно приобрести со скидкой до 50%
Спецпроект

Комментарии (0)