Боевики гибридной армии РФ вчера обстреляли два населенных пункта на Донбассе. Об этом информирует украинская сторона СЦКК, передает пресс-центр штаба операции объединенных сил.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Вчера, 7 ноября, оккупанты обстреляли два населенных пункта в Луганской области: Светличное (Нижнее 1) и Болотенное.

По захваченному оккупантами в 2014 году Светличному гибридная армия РФ вела обстрел с 15:00 до 15:30 из артиллерии калибра 122 мм. Огнем оккупантов повреждены здания и техника водоканала, разрушены помещения и уничтожено оборудование химико-бактериологической лаборатории. Зафиксировано шесть попаданий снарядов калибра 122 мм.

Об этом обстреле сообщила также пресс-служба Луганскгаза. Огнем оккупантов был поврежден распределительный газопровод высокого давления диаметром 100 мм возле поселка, что привело к возникновению пожара. Возгорание удалось локализовать, однако 773 дома в Нижнем и Крымском остались без газоснабжения.

В этот же день, 7 ноября, с 16:15 до 17:25 боевики обстреляли поселок Болотенное из минометов калибра 120 мм. В результате огня оккупантов разрушен жилой дом, хозяйственная постройка в частном дворе, а также повреждена линия электропередач.

Погибших и пострадавших среди гражданских нет.

На Донбассе артиллерия боевиков ударила по двум поселкам: фото последствий обстрелов
Скриншот Facebook Луганскгаза
На Донбассе артиллерия боевиков ударила по двум поселкам: фото последствий обстрелов
Скриншот Facebook штаба ООС
На Донбассе артиллерия боевиков ударила по двум поселкам: фото последствий обстрелов
Скриншот Facebook штаба ООС
  • 26 октября боевики несколько раз обстреляли позиции ООС в районе Гранитного, а также сам населенный пункт. В результате погиб украинский военный, еще один получил ранения, повреждено шесть домов мирных жителей. В ответ ВСУ подняли БПЛА Bayraktar и ракетой уничтожили одну из гаубиц оккупантов, из которой они вели огонь.
  • Вчера украинская делегация в ТКГ сообщила, что в последние два дня боевики на Донбассе активно использовали беспилотники для атаки позиций ВСУ. Один из БПЛА оккупантов удалось сбить.
  • В результате вчерашних обстрелов  в районе Новозвановки погиб военнослужащий 24-й ОМБр – главный сержант Виталий Павлысько. Еще двое бойцов ВСУ получили ранения.

Читайте также: Путин снова угрожает Украине. Разведка и военные объясняют, зачем это Москве