Украина впервые применила Bayraktar против российских оккупантов: видео
Дрон Bayraktar TB 2 (фото - АрмiяInform)

Вооруженные силы Украины впервые применили на Донбассе ударный беспилотник Bayraktar — уничтожена пушка боевиков, из которой они вели обстрел украинских позиций. Об этом в Facebook сообщил волонтер Роман Доник.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По его словам, боевики сегодня с максимально возможной дальности (15+ км) обстреляли село Гранитное Донецкой области. Обычными средствами обнаружить батарею украинские военные не смогли — слишком далеко. По данным журналиста Юрия Бутусова, в результате обстрела погиб украинский боец.

"В ответ, для сохранения жизни воинов и гражданского населения, поднят БПЛА Bayraktar, была обнаружена батарея, и ракетой уничтожена одна пушка. В эту минуту. Расчеты других убежали. Но это не точно. Потому что подняли не одну птицу", – написал Доник. 

По информации Бутусова, огнем с беспилотника уничтожена гаубица Д-30.

"Российская ПВО и средства РЭБ были развернуты в данном районе, но россияне не смогли поставить помехи, не смогли сбить и не смогли даже обнаружить Bayraktar. После этого удара расчеты российских орудий разбежались по кустам, и больше эта батарея уже не стреляла", – написал журналист.

Доник опубликовал видео удара. 

Украина впервые применила Bayraktar против российских оккупантов: видео
Скриншот
Украина впервые применила Bayraktar против российских оккупантов: видео
Скриншот

Донецкая областная прокуратура сообщает, что в результате обстрела Гранитного со стороны боевиков повреждены шесть жилых домов. Пострадавших посреди гражданского населения нет. Открыто уголовное дело.

ДОПОЛНЕНО В 21:25. В Генштабе ВСУ уточнили, что боевики обстреливали позиции ООС в районе Гранитного с 14:25 до 15:15 при помощи батареи гаубиц Д-30. Двое военнослужащих ВСУ получили ранения, один из них погиб.

В Генштабе говорят, что с началом обстрела украинская сторона через СММ ОБСЕ безотлагательно выдвинула требование о прекращении огня, была отправлена нота по дипломатическим каналам. "Однако оккупанты не реагировали", – говорится в сообщении.

С целью принуждения врага к прекращению огня был применен Bayraktar. Беспилотный летательный аппарат не пересекал линию соприкосновения и управляемой бомбой уничтожил одну пушку, отметили в Генштабе. После этого обстрелы украинских позиций прекратились, подтвердили в ВСУ.

Украина впервые применила Bayraktar против российских оккупантов: видео
Скриншот