В ходе спецоперации Служба безопасности Украины обнаружила и задержала груз с оружием, которое террористы спрятали в лесополосе столичного района Быковня. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"СБУ установила, что этот тайник принадлежал членам диверсионной группы, которая по заданию российских спецслужб планировала провокации с целью дестабилизации ситуации в столице. В частности, 5 февраля террористы планировали обстрел из гранатометов здания Верховной Рады Украины с целью срыва голосования о признании ЛНР и ДНР террористическими организациями", - говорится в сообщении.

Сотрудники СБУ изъяли приведенные в боевую готовность гранатометы РПГ-18, около двух десятков гранат, дымовые шашки, цинки с патронами различного калибра. Также были обнаружены самодельные взрывные устройства, начиненные гвоздями и резаным проводом для усиления поражающего действия.

"Наряду с оружием в тайнике была спрятана агитационная продукция антиукраинского содержания, последний тираж газеты "Новороссия", флаги России и фейковой "Киевской народной республики". Обнаружены также файлы с инструкциями для лиц, которых диверсанты должны были использовать для инспирации в Киеве акций протеста и неповиновения. В разработанных российскими спецслужбами сценариях указанным провокаторам и псевдоактивистам отведена роль подстрекателей к незаконному захвату зданий государственных структур", - добавили в СБУ.      

Продолжаются неотложные следственные действия.

Фото: sbu.gov.ua