Экс-премьер Юлия Тимошенко в третий раз за последний год пришла на допрос в Генеральную прокуратуру Украины. "Повестка дня" сегодняшнего допроса пока неизвестна, а вот с его причинами лидер "Батькивщины" уже разобралась - свое уголовное преследование она называет местью власти и персонально Виктора Януковича за поддержку акции предпринимателей по Налоговому кодексу.

Тимошенко перед допросом: Это месть Януковича

"Вы знаете, что Генеральная прокуратура ничего не делает без команды Януковича. Я думаю, что это его прямая команда и думаю, что это его месть за тотальный проигрыш на Майдане... Сейчас они таким образом пытаются отомстить тем, кто заставил их наложить вето на тот Налоговый кодекс, который, по сути, отбирал последнее у людей, который представляют сегодня средний класс", - заявила Ю.Тимошенко журналистам, которые ожидали ее под стенами Главного следственного управления Генеральной прокуратуры.

Тимошенко перед допросом: Это месть Януковича

Впрочем, сама Ю.Тимошенко тоже пришла в ведомство Виктора Пшонки не с пустыми руками - с собой она принесла обращения и депутатские запросы к Генеральному прокурору о незаконном использовании бюджетных средств в пользу членов семей представителей правительства и региональной власти. Документы касаются расследований "о перерасчете Азаровым 150 миллионов на счет своего сына и на частные счета частных компаний первого вице-премьера Клюева и главы Донецкой облгосадминистрации Близнюка - почти 400 миллионов гривень".

Тимошенко перед допросом: Это месть Януковича

Впервые Ю.Тимошенко получила повестку от Генпрокуратуры с вызовом на допрос 7 апреля 2010 года по факту распространения якобы неправдивой информации о ходе рассмотрения дела в КСУ о формировании коалиции. Во второй раз лидера партии "Батькивщина" вызвали на допрос 12 мая 2010 года для вручения ей копии постановления о возобновлении в отношении нее уголовного дела об организации покушения на дачу взятки судьям Верховного Суда. В БЮТ говорят, что Генпрокурор получил от власти "заказ" на преследования оппозиционных лидеров.

По вопросам приобретения фотографий с данного и других мероприятий для использования в СМИ обращайтесь в Отдел продаж ИА ЛІГАБізнесІнформ

Юлия Тимошенко: биография и подборка новостей>>>