Вечером, 20 октября, под Печерским райсудом Киева на Владимирской улице собрались люди, чтобы публично почитать отрывки из запрещенной судом книги Вахтанга Кипиани "Дело Василия Стуса". Об этом сообщает Цензор.НЕТ.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Похожая акция прошла в Харькове под офисом ОПЗЖ, сообщает Суспільне. Порядок на акции охраняла полиция.

  • Летом 2019 г издательство Vivat опубликовало книгу авторства журналиста Вахтанга Кипиани о суде над поэтом Василием Стусом. Она на 90% состоит из архивных документов, которые стали доступны с открытием архивов КГБ. В книге фигурирует Виктор Медведчук. Тогда он был молодым адвокатом. Именно его советское государство выбрало, чтобы представлять интересы Стуса в суде. В книге критикуется роль Медведчука в этом процессе, которая, по мнению автора, способствовала осуждению Стуса.
  • Когда вышла книга, Медведчук захотел ее запретить.
  • 19 октября 2020 г суд частично удовлетворил иск Медведчука к Кипиани и издательству Vivat. Vivat подает апелляцию. По словам адвоката Кипиани Вячеслав Якубенко, суд, в частности, запретил упоминать имя Медведчука как персонажа книги без его согласия.
  • В Офисе президента заявили, что "безусловно, удивлены некоторыми формулировками в указанном решении, хотя не ставим под сомнение независимость судебной ветви власти".