Фото - Андрей Гудзенко, ЛІГА.net

Сегодня возле Верховной Рады почтили память четверых военнослужащих Нацгвардии, погибших под стенами парламента вследствие теракта год назад.

"В тот день парни приняли удар первыми. Прошел год, но рана в сердцах родственников и любящих девушек не зажила. Против Украины в центре Киева произошел теракт. Погибли лучшие", - заявила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

В свою очередь, командующий Нацгвардии Юрий Аллеров отметил, что каждый из погибших бойцов был личностью и это невосполнимая потеря.

"Это недопустимо, чтобы правоохранители гибли в мирное время на мирной земле. Для того, чтобы сделать шаг к независимости, наше общество должно понять, что никто не имеет права оскорбить правоохранителя, потому что он и есть государство", - цитирует его пресс-служба Нацгвардии.

Читайте также: Кровавый понедельник. Хроника теракта под Радой

31 августа 2015 года после принятия в первом чтении президентского проекта закона о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации начались столкновения под Верховной Радой. Затем произошел взрыв боевой гранаты, вследствие чего пострадали 144 человека, преимущественно нацгвардейцы. Во время массовых беспорядков вследствие осколочного ранения в сердце погиб 24-летний военнослужащий Нацгвардии Игорь Дебрин. 1 сентября погибли еще двое нацгвардейцев - в больнице скончался Дмитрий Сластиков и позже - 20-летний Александр Костина. Военнослужащий Богдан Дацюк погиб от полученных ранений 25 сентября.

Руководство МВД сообщило о задержании человека, бросившего гранату - им якобы оказался боец батальона Сич Игорь Гуменюк. По данным правоохранителей, митинг под Радой собрали Свобода, Радикальная партия Ляшко и другие организации. 11 августа 2016 года прокуратура направила в суд обвинительный акт по данному уголовному производству, открытому по нескольким статьям Уголовного кодекса (теракт, незаконное обращение с оружием, сопротивление представителю власти).

Читайте также: Безнаказанность и запрос на диктатуру. Последствия взрыва у Рады

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.